CONCOURS PRIX D’EUROPE

UNE INITIATIVE DE L'ACADÉMIE DE MUSIQUE DU QUÉBEC DEPUIS 1911

Félicitations aux gagnants du concours Prix d’Europe 2021!

Prix d’Europe 2021 
Carole-Anne Roussel, soprano

Deuxième Prix, Prix Pierre Mantha
Isabella Perron, violon

Prix John Newmark
Isabella Perron, violon

Troisième Prix, Prix Québecor
Chloé Dumoulin, piano

Quatrième Prix, Prix Guy Soucie
David Therrien Brongo, percussions

Prix Claire-Charbonneau-Clerk
Carole-Anne Roussel, soprano

Prix du 150e anniversaire de
l’Académie de musique du Québec
Dominic Veilleux, baryton-basse

Prix Hélène Lessard
Chloé Dumoulin, piano

Prix Monik Grenier
Zacharie Le Blanc, piano

Prix de la Banque Nationale
Isabella Perron, violon

Prix du Lied et de la mélodie
Dominic Veilleux, baryton-basse

Prix du Centre de musique
canadienne au Québec
David Therrien Brongo, percussions

 

Photos : Robert Etcheverry.

Prix d’Europe 2021. La lauréate du Prix d’Europe 2021, la soprano Carole-Anne Roussel, en compagnie de la ministre de la Culture et des communications, Madame Nathalie Roy

Deuxième Prix, Prix Pierre Mantha. La violoniste Isabella Perron, en compagnie de Madame Lauraine Cadoret de la Fondation Père Lindsay

Troisième Prix, Prix Québecor.  La pianiste Chloé Dumoulin, en compagnie de Madame Lise Boucher, présidente de l’Académie de musique du Québec

Quatrième Prix, Prix Guy Soucie. Le percussionniste David Therrien Brongo, en compagnie de Monsieur Guy Soucie

Prix John Newmark.  La violoniste Isabella Perron, en compagnie de Madame Luce Beaudet du Fonds Les Amis de l’Art

Prix Hélène Lessard. La pianiste Chloé Dumoulin, en compagnie de Madame Francine Lessard

Prix Monik Grenier.  Le pianiste Zacharie Le Blanc, en compagnie de Madame Lise Boucher, présidente de l’Académie de musique du Québec

Prix de l’Académie de musique du Québec pour son 150e anniversaire.  Le baryton-basse Dominic Veilleux, en compagnie de Madame Marie-Danielle Parent, soprano, Prix d’Europe 1980, membre du jury du concours 2021

Prix Claire-Charbonneau-Clerk.  La soprano Carole-Anne Roussel, en compagnie de Madame Carolle Iamonico

Prix Banque Nationale.  La violoniste Isabella Perron, en compagnie de Monsieur Jean Houde de la Banque Nationale

Prix du Lied et de la Mélodie. Le baryton-basse Dominic Veilleux en compagnie de Monsieur Louis Lavigueur, C.Q., chef d’orchestre et chef de choeur, membre du jury du concours 2021

Prix du Centre de musique canadienne au Québec. Le percussionniste David Therrien Brongo, en compagnie de Madame Claire Marchand, directrice du Centre de musique canadienne au Québec

Prix de l’Orchestre symphonique des jeunes de Montréal  La soprano et lauréate du Prix d’Europe 2021, Carole-Anne-Roussel, en compagnie du chef d’orchestre et chef de choeur, Monsieur Louis Lavigueur, C.Q.

Voyez et écoutez les prestation des quatres gagnants

du concours lors du Concert Gala le 25 mai 2019

Les Lauréats 2019

 

Prix d’Europe 2019

Samuel Blanchette-Gagnon, piano

 

Deuxième Prix, Prix Pierre Mantha

Mélissa Tremblay, hautbois

 

Troisième Prix, Prix Québecor

Maïthéna Girault, violon

 

Quatrième Prix,

Prix Béatrice-Kennedy-Bourbeau

Bruno Gauthier-Bellerose, guitare

 

Prix John Newmark

Mélissa Tremblay, hautbois

 

Prix de l’Académie de musique du Québec

Teresa Wang, violon

 

Prix Claire-Charbonneau-Clerk

Samuel Blanchette-Gagnon, piano

 

Prix Monik Grenier

Karnsiri Laothamatas, piano

 

Prix Guy Soucie

Ruihan Wang, piano

 

Prix du Centre de musique canadienne au Quèbec

Samuel Blanchette-Gagnon, piano

 

Prix Banque Nationale

Teresa Wang, violon

 

Prix de collaboration offert par Violaine Melançon

Wei-Tang Huang

 

Prix d’Europe de composition 2019 Prix Fernand Lindsay

Gabriel Dufour-Laperrière

Les Lauréats 2018

 

Prix d'Europe 2018 : Voyez et écoutez les prestations de nos quatre gagnants du concours lors du Concert Gala le 8 juin 2018
Dominique Beauséjour-Ostiguy,
violoncelle

Deuxième Prix, Prix Pierre Mantha :
Jeanne Amièle, piano

Troisième Prix, Prix Québecor :
Antoine Laporte, piano

Quatrième Prix,
Prix Béatrice-Kennedy-Bourbeau :
Mary Chalk, basson

Prix John Newmark :
Jeanne Amiele, piano

Prix de l'Académie de musique
du Québec :
Karnsiri Laothamatas, piano

Prix Claire-Charbonneau-Clerk :
Mehdi Bilal Ghazi, piano

Prix Monik Grenier :
Jean-Luc Therrien, piano

Prix Guy Soucie :
Antoine Malette-Chenier, harpe

Prix de la Banque Nationale : Elisabeth Pion, piano

Prix du Centre de musique canadienne au Québec : Emilie Auclair, violon

Le lauréat du Prix d’Europe 2018, le violoncelliste Dominique Beauséjour-Ostiguy, en compagnie de Madame Dubé, directrice, Direction de la métropole, ministère de la Culture et des Communications

Jeanne Amièle, pianiste, Deuxième Prix-Prix Pierre Mantha et Prix John Newmark; Antoine Laporte, pianiste, Troisième Prix-Prix Québecor; Mary Chalk, bassoniste, Quatrième Prix-Prix Béatrice-Kennedy-Bourbeau et Dominique Beauséjour-Ostiguy, violoncelliste, Prix d’Europe 2018

Antoine Laporte, Mary Chalk, Dominique Beauséjour-Ostiguy, Violaine Melançon, violoniste et Prix d’Europe 1984, Nicole Lorange, soprano, Richard Raymond, pianiste, Réjean Poirier, organiste et claveciniste, Jean-François Normand, clarinettiste et Jeanne Amièle

Deuxième Prix, Prix Pierre Mantha – Monsieur Luc Mantha en compagnie de la pianiste Jeanne Amièle

Troisième Prix, Prix Québecor – Madame Lise Boucher, présidente de l’Académie de musique du Québec en compagnie du pianiste Antoine Laporte

Quatrième Prix, Prix Béatrice-Kennedy-Bourbeau – Madame Carole Delisle en compagnie de la bassoniste Mary Chalk

Prix John Newmark – Madame Francine Beaudry du Fonds les Amis de l’Art en compagnie de la pianiste Jeanne Amièle

Prix de l’Académie de musique du Québec – Madame Marie Vaillancourt de la Banque TD en compagnie de la pianiste Karnsiri Laothamatas

Prix de la Banque Nationale – Madame Jeanne Leclerc, membre du conseil d’administration de l’Académie de musique du Québec en compagnie de la pianiste Elisabeth Pion

Prix Claire-Charbonneau-Clerk – Monsieur Bruno Clerk en compagnie du pianiste Mehdi Ghazi

Prix Monik Grenier – Madame Monik Grenier, Prix d’Europe 1954, en compagnie du pianiste Jean-Luc Therrien

Prix Guy Soucie – Monsieur Guy Soucie en compagnie du harpiste Antoine Malette-Chénier

Prix du Centre de musique canadienne au Québec – Madame Claire Marchand, directrice du Centre de musique canadienne au Québec en compagnie de la violoniste Émilie Auclair

 

Les Lauréats 2017

 

Prix d'Europe 2017

Felix Hong, piano

 

Prix d'Europe de composition 2017
Prix Fernand-Lindsay

Charles-Antoine Fréchette

 

Deuxième Prix,  Prix Pierre Mantha

Antoine Malette-Chénier, harpe

 

Troisième Prix, Prix Québecor

Hugo Laporte, baryton

 

Quatrième Prix, Prix de l'Académie

de musique du Québec

Stephanie Morin, flûte traversière

 

Prix John Newmark

Antoine Malette-Chénier, harpe

 

Prix Béatrice-Kennedy-Bourbeau

Elizabeth Skinner, violon et
Noémie Raymond-Friset, violoncelle

 

Prix Jean-Paul Sevilla

Félix Marquis, piano et

Thierry Montpetit, piano

 

Prix Claire-Charbonneau-Clerk

Pierre-André Doucet, piano

 

Prix Monik Grenier

Félix Marquis, piano

 

Prix du Lied et de la mélodie

Hugo Laporte, baryton

 

Prix Guy Soucie

David Therrien-Brongo, percussions

 

Prix du Centre de musique
canadienne au Québec

Gabriel Trottier, cor

 

 

Écoutez les extraits de la soirée

Gala du Prix d'Europe

qui a eu lieu le 4 juin 2017.

Cliquez sur la vidéo ci-dessous.

Prix d’Europe 2017 : Felix Hong avec Mme Marie Montpetit, députée de Crémazie, représentant le Ministère de la Culture et des Communications.

Prix d’Europe de composition, Prix Fernand-Lindsay : Charles-Antoine Fréchette entouré de Mme Hélène Gauthier-Roy, présidente du conseil de la Fondation Père Lindsay et M. John Rea, membre du jury du concours de composition.

2e Prix, Prix Pierre Mantha, Antoine Malette-Chenier avec M. Luc Mantha représentant la Fondation Père Lindsay.

3e Prix, Prix Québecor : Hugo Laporte avec Louise Forand-Samson, présidente d'honneur du concours 2017.

4e prix, Prix de l'Académie de musique du Québec : Stephanie Morin avec Mme Lise Boucher, présidente de l’Académie de musique du Québec.

Prix John Newmark : Antoine Malette-Chénier avec Mme Caroline Desrosiers du Fonds les Amis de l'Art

Prix Béatrice-Kennedy-Bourbeau: Elizabeth Skinner et Noémie Raymond-Friset avec Mme Carole Sirois, membre du jury

Prix Claire-Charbonneau-Clerk : Pierre-André Doucet en compagnie de M. Bruno Clerk

Prix Jean-Paul Sevilla: Félix Marquis et Thierry Montpetit avec M. Raoul Sosa, membre du jury

Prix Monik Grenier: Félix Marquis avec Mme Monik Grenier, Prix d'Europe 1954

Prix du Lied et de la mélodie: Hugo Laporte avec Mme Marie-Danielle Parent, Prix d'Europe 1980 et membre du jury

Prix Guy Soucie:  David Therrien-Brongo avec M. Maxime McKinley, Prix d'Europe de composition 2009 et membre du jury

 Prix du Centre de musique canadienne au Québec: Gabriel Trottier en compagnie de Mme Claire Marchand, directrice du Centre de musique canadienne au Québec

Les Lauréats 2016

 

Prix d’Europe 2016

David Dias da Silva, clarinette

 

Deuxième Prix, Prix Pierre Mantha

Jean-Michel Dubé, piano

 

Troisième Prix, Prix Québecor

Elizabeth Skinner, violon

 

Quatrième Prix

Catherine St-Arnaud, soprano

 

Prix John Newmark

Jean-Michel Dubé, piano

 

Prix Béatrice-Kennedy-Bourbeau

Alice Lane Lépine, cor

 

Prix Claire-Charbonneau-Clerk

Simon Larivière, piano

 

Prix Monik Grenier

Steven Massicotte, piano

 

Prix du Lied et de la mélodie

Erin Berger, soprano

 

Prix Guy Soucie

Elizabeth Skinner, violon

 

Prix du Centre de musique
canadienne au Québec

Lara Deutsch, flûte traversière

David Dias da Silva, clarinettiste, lauréat du Prix d'Europe 2016, en compagnie de Lise Boucher, présidente de l'Académie de musique du Québec et Charles Richard-Hamelin, porte-parole du concours.

Elizabeth Skinner, violoniste, gagnante du Troisième Prix, Prix Québecor, en compagnie de Simon Durivage, animateur de la soirée.

Jean-Michel Dubé, pianiste, gagnant du Deuxième Prix, Prix Pierre Mantha, en compagnie d'Hélène Gauthier Roy, présidente de la Fondation Père Lindsay.

Catherine St-Arnaud, soprano, gagnante du Quatrième Prix, en compagnie de Marie-Eve Lamonde de Radio Classique.

Jean-Michel Dubé, pianiste, gagnant du Prix John Newmark en compagnie de Francine Beaudry du Fonds les amis de l'Art.

Alice Lane Lépine, corniste, gagnante du Prix Béatrice-Kennedy-Bourbeau, en compagnie de Carole Delisle.

Simon Larivière, pianiste, gagnant du Prix Claire-Charbonneau-Clerk, en compagnie de Bruno Clerk.

Steven Massicotte, pianiste, gagnant du Prix Monik

Grenier, en compagnie de Monik Grenier.

Erin Berger, soprano, gagnante du Prix du Lied et de la mélodie, en compagnie de Marielle Patenaude.

Elizabeth Skinner, violoniste, gagnante du Prix

Guy Soucie, en compagnie de Guy Soucie.

Lara Deutsch, flûtiste, gagnante du Prix du Centre de musique canadienne au Québec en compagnie de Tina Gervais

Claude Gingras, président d'honneur

ACADÉMIE

DE MUSIQUE

DU QUÉBEC

 

5 Lakeside,

Montréal, Québec H9C 1H6

Tél : 514.528.1961

prixdeurope@videotron.ca

© Académie de musique du Québec, 2014. Tous droits réservés. Design graphique : Steve Louis – Studio Lézard inc., Montréal

Rejoignez-nous sur Facebook