CONCOURS PRIX D’EUROPE

UNE INITIATIVE DE L'ACADÉMIE DE MUSIQUE DU QUÉBEC DEPUIS 1911

Horaire de l’épreuve demi-finale du Prix d’Europe 2021

 

Dimanche 6 juin

19h- David Therrien Brongo, percussions

20h- Eric Braley, clarinette

21h- Corine Chartré-Lefebvre, cor

Session de 19h diffusée sur Vimeo : https://vimeo.com/event/1048274

 

Lundi 7 juin

13h- Élise Poulin, hautbois

14h- Jean-Sébastien Blais, hautbois

15h- Thierry Montpetit, piano

16h- Dorothée Jourdain, piano

19h- Vincent Vu, piano

20h- Zacharie Le Blanc, piano

21h- Chloé Dumoulin, piano

Session de 13h diffusée sur Vimeo : https://vimeo.com/event/1048346

Session de 19h diffusée sur Vimeo : https://vimeo.com/event/1048357

 

Mardi 8 juin

13h- Félix Marquis, piano

14h- Cindy Thong, piano

15h- Julie Ekker, chant

16h- Marie-Claire Drolet, chant

19h- Marie-Chantal Lemieux-Marquis, chant

20h- Olivier Bergeron, chant

21h- Justine Ledoux, chant

Session de 13h diffusée sur Vimeo : https://vimeo.com/event/1048405

Session de 19h diffusée sur Vimeo : https://vimeo.com/event/1048402

 

Mercredi 9 juin

13h- Charlotte Vigneault, chant

14h- Carole-Anne Roussel, chant

15h- Dominic Veilleux, chant

19h- Richard Zheng, violon

20h- Abby Walsh, violon

21h- Teresa Wang, violon

Session de 13h : https://vimeo.com/event/1048412

Session de 19h : https://vimeo.com/event/1049971

 

 

Jeudi 10 juin

13h- Krystina Marcoux, percussions

14h- Yan Li, violon

15h- Wilhelm Magner, alto

16h- Isabella Perron, violon

19h- Maïthéna Girault, violon

Session de 13h : https://vimeo.com/event/1049992

Session de 19h : https://vimeo.com/event/1050000

 

A la suite de l’épreuve demi-finale, deux ou trois candidats de chacune des catégories suivantes : chant, claviers, cordes, vents/percussions seront retenus pour participer à l’épreuve finale.

 

Épreuve finale

Vendredi 11 juin

 

13h- David Therrien Brongo, percussions

13h45- Jean-Sébastien Blais, hautbois

14h30- Vincent Vu, piano

15h15- Chloé Dumoulin, piano

16h- Justine Ledoux, mezzo-soprano

16h45- Carole-Anne Roussel, soprano

19h- Dominic Veilleux, baryton-basse

19h45-Isabella Perron, violon

20h30- Maïthéna Girault, violon

Session de 13h :
https://vimeo.com/event/1066730

Session de 19h :

https://vimeo.com/event/1066743

 

Concert gala

Samedi 12 juin à 19h30

Chapelle historique du Bon-Pasteur

 

Au programme: les quatre gagnants 2021

Chloé Dumoulin, pianiste,

Isabella Perron, violoniste,

Carole-Anne Roussel, soprano

David Therrien Brongo, percussionniste

 

Invité d’honneur: le pianiste

Samuel Blanchette-Gagnon, lauréat du Prix d’Europe 2019

Remise des prix : https://vimeo.com/event/1070566

 

 

ACADÉMIE

DE MUSIQUE

DU QUÉBEC

 

5 Lakeside,

Montréal, Québec H9C 1H6

Tél : 514.528.1961

prixdeurope@videotron.ca

© Académie de musique du Québec, 2014. Tous droits réservés. Design graphique : Steve Louis – Studio Lézard inc., Montréal

Rejoignez-nous sur Facebook